Пародонтит лечение

13.12.2016

Пародонтит – одно из самых распространённых заболеваний десен. Проявляется отеком десны и ее кровоточивостью. В тяжелых случаях может привести к потере зуба. Из-за постоянного кровотечения десны опухают и болят. При болезни десна понемногу отходит от зуба, из-за чего он становится чувствительным к перепадам температуры.

 

Причин воспаления десен множество, но самой распространенной является неправильная гигиена ротовой полости. Если не полностью очищать зубы от желтого налета, во рту возрастет количество бактерий, которые спровоцируют воспалительный процесс. Пародонтит может возникнуть из-за нехватки витаминов и белка. Нагрузка на одну сторону челюсти также неблаготворно влияет на здоровье десен.

Лечение пародонтита назначает стоматолог. На начальной стадии лечат заболевание профессиональной чисткой полости рта и удалением налета и зубного камня. В случае, если пародонтит вызывает неправильный зубной протез или пломба, причину заболевания демонтируют или заменяют. Также лечение предусматривает назначение медикаментозных препаратов и физиотерапию. В запущенных случаях применяется хирургическое лечение. Врач также может назначить специальную диету для предотвращения повторного появления болезни.