Причины заболевания десен.

13.12.2016

Все мы мечтаем о красивой и белоснежной улыбке. Болезни десен влияют не только на внешний вид полости рта, но и приводят к серьезным последствиям, если их запустить. Поэтому важно знать причины воспаления десен, своевременно диагностировать болезнь и приступить к ее лечению. Рассмотрим самые распространенные причины заболевания десен.

 

Гингивит – заболевание десны. Причиной болезни является неправильная гигиена ротовой полости, и как следствие, появление желтого налета, среды обитания многих бактерий. Именно бактерии вызывают воспаление десен и приводят к гингивиту. В редких случаях причиной болезни могут быть гормональные нарушения. Гингивит проявляется в виде отёчности, кровоточивости и чувствительности зубов.

Пародонтит – воспаление ткани пародонта. Данное заболевание занимает лидирующее место среди заболеваний десен. Симптомы проявляются в виде отека, покраснения, отделение десны от зуба, вплоть до выпадения зубов. Как и все болезни десен, причины пародонтита – это неправильная гигиена полости рта. Также причиной может служить нехватка витаминов, неправильный прикус. Лечить воспаление десны лучше на ранних стадиях, в более запущенном варианте требуется хирургическое вмешательство.

Пародонтоз – это уменьшение тканей десны и, как следствие, выпадение зуба. Причиной является неправильное питание, нарушение кровообращения ротовой полости, а также наследственная предрасположенность.

При любых проявлениях воспалительного процесса во рту необходимо немедленно обратиться к стоматологу.