Как правильно чистить зубы?

13.12.2016

Процесс чистки зубов заложен в нас с детства и является частью ежедневного ритуала личной гигиены. Но не многие из нас делают это грамотно. Часто мы по незнанию уделяем гигиене зубов недостаточно времени, после чего удивляемся, почему возникают проблемы со здоровьем полости рта. Правильная чистка позволяет значительно снизить риск появления кариеса и зубного камня.

Сколько нужно потратить времени на чистку зубов? Процедуры по гигиене рта должны длиться около трех минут, дважды в день. Многие люди ограничиваются чисткой зубов перед работой или учебой, для того чтобы очистить зубы от кусочков еды и освежить дыхание. Но чтобы избежать проблем с зубами, необходимо чистить зубы также перед сном. Вечерняя гигиена предотвратит размножение бактерий, выделяемых из пищи и защитит зубы от разрушительного воздействия кислоты в слюне.

Немаловажным фактором является выбор зубной пасты. Здесь учитываются индивидуальные особенности каждого человека. Паста может быть кремообразной, гелевой или порошковой. Для эффективной очистки необходимо периодически менять пасту. Для подбора пасты, которая подойдет именно Вам, лучше обратиться к стоматологу. Он подберет пасту, основываясь на состоянии зубов и десен.

Следующее, на что следует обратить внимание, это выбор зубной щетки. В современных магазинах можно найти множество зубных щеток различных размеров, расцветок и степеней жесткости. При проблемах с кровоточивостью десен следует выбирать мягкую щетку. Для эффективной очистки налета подходит жесткая щетка, но ее нужно использовать осторожно во избежание травм. Зубные щетки средней жесткости - наиболее оптимальный вариант. Правильная щетка также должна с обратной стороны иметь ребристую прорезиненную поверхность для очистки языка.

После выбора правильной пасты и щетки, обратим внимание на правильную технику очистки полости рта. Зубная щетка должна находиться под углом по отношению к поверхности зубов. Сначала очистите дальние зубы, а затем перейдите на передние. Щеткой необходимо выметать налет от края десен и промежутков между зубами. Это позволит удалить остатки еды из полости рта. Затем удаляется налет с внешней поверхности круговыми движениями. После зубов переходите на чистку языка с помощью прорезиненной части зубной щетки. Завещающим этапом является полоскание рта. Ополаскиватель для рта позволит освежить дыхание.

Правильная забота о гигиене своих зубов и своевременное посещение стоматолога позволят Вам сохранить зубы здоровыми и белоснежными.